Aller au contenu

EPS

Sortie SVT-EPS à la Forêt du Bourgailh (5èmes 1 et 2)

Le Mardi 14 Mai, tous les élèves de 5ème du site La Benatte ont participé à la sortie SVT-EPS à la forêt du Bourgailh à Pessac organisée par Mme Gardès-Cherif (SVT), M. Pillon (EPS) et M. Pierre (EPS).

Celle-ci s’est inscrite dans le cadre des programmes des SVT (impact des activités humaines sur l’environnement) et d’EPS (course d’orientation, sports collectifs). Elle s’est organisée en partenariat avec l’association de l’écosite du Bourgailh.

Les élèves ont été également accompagnés par Noëmi (AED), Mme Fontanié (Français, Latin, Grec), M. Bosc (Histoire-Géographie, EMC) et 2 stagiaires d’EPS (Paul et Julien).

Au programme, 4 activités (2 le matin, pique-nique, 2 l’après-midi) :
– Visite guidée des serres et du jardin de l’écosite du Bourgailh (avec un intervenant)
– Défis sportifs de motricité (basket-ball) et défi « ensemble » (avec M. Pillon)
– Découverte de l’environnement, sensibilisation à l’impact des activités humaines (avec Mme Gardès-Cherif)
– Course d’orientation et chasse aux arbres (avec M. Pierre)

Des noms d’oiseaux (au sens propre !) ont été donnés aux 4 groupes d’élèves mélangeant 5èmes 1 et 2.

Voici les scores totaux des 4 groupes à la fin de la journée (points obtenus lors des 4 activités) :
– Loriot : 85 / 100 points
– Roitelet à triple bandeau : 79 / 100 points
– Troglodyte mignon : 78 / 100 points
– Sittelle torchepot : 73 / 100 points

Ci-dessous, les photos du défi « ensemble » !

Cross du collège – 6èmes et 4èmes

Vous trouverez ci-dessous les résultats et des images du cross du collège qui s’est tenu ce lundi 16 octobre après-midi pour tous les élèves de 6ème et de 4ème des sites Laroche et La Benatte.
Merci et bravo à tous les participants et organisateurs !

Félicitations aux vainqueurs :

Victoires par équipe-classe de la 6ème 1 et de la 4ème 6 !

>>> COURSE 6èmes Filles (environ 1800m = 1,8km) :
1ère (OR) : Apolline (6ème 3)
2ème (ARGENT) : Ina (6ème 4)
3ème (BRONZE) : Louise (6ème 3)

>>> COURSE 6èmes Garçons (environ 2000m = 2km) :
1er (OR) : Roman (6ème 6)
2ème (ARGENT) : Pio (6ème 1)
3ème (BRONZE) : Edgar (6ème 5)

>>> COURSE 4èmes Filles (environ 2000m = 2km) :
1ère (OR) : Nine (4ème 6)
2ème (ARGENT) : Mitsuki (4ème 6)
3ème (BRONZE) : Adèle (4ème 2)

>>> COURSE 4èmes Garçons (environ 2200m soit 2,2km) :
1er (OR) : Merlin (4ème 3)
2ème (ARGENT) : Milo (4ème 3)
3ème (BRONZE) : Stanley (4ème 1)

Publication INSTAGRAM :
https://www.instagram.com/reel/CyfSOTQqe9s/?utm_source=ig_web_button_share_sheet&igshid=MzRlODBiNWFlZA==

Programmation des activités, Fonctionnement EPS et Modèle de certificat médical

Vous trouverez ci-dessous :
– la Programmation des activités en fonction des niveaux de classe
– le Fonctionnement EPS (partagé par Mme DENAËS, M. ETCHEBER, M. PILLON et M. PIERRE)
– un Modèle de certificat médical à faire remplir par un médecin en cas d’inaptitude (partielle ou totale) à l’EPS